Наверх

Повышение ставки ЦБ РФ в ближайшей перспективе поддержит рынок элитной недвижимости


16 августа

Значительное повышение ключевой ставки ЦБ с 8.5% до 12% поможет стабилизировать курсы валют как минимум на ближайший месяц. На текущем рынке элитной недвижимости именно курс валют является определяющим фактором для совершения сделок. Так, опираясь на исследование рынка премиальных новостроек, которое аналитики Intermark Real Estate проводили по итогам первого полугодия, существует прямая зависимость роста спроса на элитные квадратные метры от роста курса доллара.

По мнению CEO и управляющего партнеро Intermark Real Estate Дмитрия Халина, это обусловлено тем, что большинство игроков рынка предпочитают держать накопления в валюте. Курс должен быть выгодным для участников рынка, но при этом оставаться стабильным. В прошедшие сутки повышение ключевой ставки ЦБ РФ помогло сдержать резкий скачок курса валют, благодаря чему в ближайший месяц спрос на элитное жилье будет оставаться активным.

В то время, как в других сегментах рынка повышение ставки ЦБ может иметь негативные последствия на спрос, поскольку доля ипотечных покупок достаточно высока, в элитной недвижимости ипотека составляет не более 15% сделок. Таким образом, рост ипотечных ставок не сможет охладить покупательский спрос на дорогую недвижимость.

Резкое увеличение ключевой ставки несет экономические последствия и снижение прибыли бизнесменов. Поэтому вполне можно предположить, что ближе к концу года спрос может оказаться более сдержанным и финансовая нестабильность даст о себе знать.

Повышение ставки ЦБ РФ в ближайшей перспективе поддержит рынок элитной недвижимости. В период с конца августа до середины сентября складываются благоприятные условия для продавцов элитных квадратных метров, когда спрос остается активным, а курс доллара помогает покупателям входить в сделки, конвертируя валютные сбережения в элитные квадратные метры. Однако, если оценивать последствия в более долгосрочной перспективе, то ближе к концу года, с учетом потенциального снижения доходов бизнесменов можно ожидать и снижения активности покупателей. Поэтому тем, кто планирует продавать или покупать элитную недвижимость сегодня, не стоит ждать более подходящего момента.


Последние новости
11 декабря
Локальные IT-компании, как правило, выбирают помещения в бизнес-центрах класса В (более 90% арендованных площадей), тогда как международные игроки отдавали предпочтение офисам класса А.
8 декабря
По итогам 2023 г. иностранные собственники продали активы на 256 млрд рублей, что в 2,8 раз больше, чем за весь 2022 год (+177% к 2022 г., +292% к 2021 г.). За 2022-23 гг. иностранные собственники продали активы на 373 млрд руб.
7 декабря
По предварительным итогам 2023 года общий объем сделок с качественной складской недвижимостью в Московской и Петербургской агломерациях достигнет рекордных 3,3 млн кв. м и 900 000 кв. м соответственно.
6 декабря
Консалтинговая компания NF Group сообщает, что в случае открытия четырех торговых центров в северной части Санкт-Петербурга в 2024 году будет достигнут наибольший объем торговых площадей за последние 10 лет.
5 декабря
На фоне рекордных объемов инвестиций в коммерческую недвижимость в 2023 году в целом по России, в Санкт-Петербурга также фиксируется значительное увеличение интереса к приобретению торговых центров, офисных и складских комплексов.