Сокращения штатов вызвали рост вакантных офисных площадей
С середины января во многих российских компаниях началось сокращение штатов и, как следствие, оптимизация занимаемых компаниями офисных площадей.
При отсутствии массовой миграции и ухода арендаторов с рынка объем вакансий увеличивается во всех классах бизнес-центров Петербурга. Кризис коснулся даже дорогих помещений для бизнеса – классов А и В+. «Меньше вакансии в классе С, но там возросла ротация арендаторов», – комментирует ситуацию на рынке директор департамента брокериджа NAI Becar Михаил Рожко.
По словам эксперта, развитие текущего кризиса во многом отличается от кризиса 2008 года, когда рынок резко упал и число арендаторов единовременно сократилось на 30-40%.
По данным департамента брокериджа NAI Becar, большинство договоров аренды, срок которых истек в начале этого года, перезаключаются. Зачастую договоры оформляются сроком на полгода до прояснения ситуации по временной ставке, которая ниже обычной на 10-40%.