Наверх

Заметного количества новых «лиц» на рынке офисов не появилось


17 апреля

Аналитики брокерской компании Bright Rich | CORFAC International подвели итоги I квартала 2020 года в сегменте офисной недвижимости Санкт-Петербурга.

Общий объем сделок по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уменьшился на 22% - 51 620 кв. м и 66 480 кв. м соответственно. В общем объеме сделок за I квартал текущего года лидирует класс В (43% от общего числа всех сделок). Наиболее востребованной локацией остается Центральный район, здесь было совершено 22% всех сделок за период.

С точки зрения формата аренды наиболее востребованы небольшие площади до 500 кв. м – 83% от общего количества сделок. Драйверами рынка по-прежнему являются компании сегмента IT, медиа и телекоммуникаций (44% от общего объема сделок), на втором месте девелоперские компании (16%).

По словам Виктора Заглумина, партнера Bright Rich, арендаторы крупных площадей в городе все те же, заметного количества новых «лиц» не появилось. Эксперт отметил, что существенную роль в этом играет специфика Петербурга, где нет, например, коворкингов с крупными якорными арендаторами и заметных build-to-suit проектов в офисном сегменте.

Вакантными остаются 262 750 тыс. кв. м, в общем объеме офисных площадей их доля составляет 4.42%, что немногим превышает показатели за аналогичный период прошлого года (261 730 «квадратов»). Наибольшим предложением обладают Центральный (24%), Московский (13%) и Приморский (11%) районы. 

Учитывая нынешнюю обстановку с пандемией коронавируса и падением рубля, в качестве основной компания называет тенденцию на оптимизацию площадей. В связи с этим вероятен следующий сценарий относительно уровня и структуры спроса во II квартале: за счет переездов и оптимизации вырастет спрос на офисные блоки 200-500 кв. м. Самыми востребованными будут готовые к въезду офисы с отделкой, требующие минимума дополнительных затрат - арендаторы не будут готовы переплачивать за «излишества». В структуре спроса вероятна смена драйверов - именно за счет ротации: лидирующий в I квартале сегмент «IT, медиа и телекоммуникации» заменят представители отраслей, наиболее подверженных влиянию текущего кризиса, вынужденных сокращать площади на 30% и более.

Возможно, собственники бизнес-центров класса А будут вынуждены пересмотреть текущие условия в случае существенного оттока арендаторов, ориентируясь на максимальное заполнение площадей и получение стабильного арендного потока. По той же причине видится вероятным тренд на деление вакантных офисных блоков на более ликвидные предложения меньшей площади.


Последние новости
11 декабря
Локальные IT-компании, как правило, выбирают помещения в бизнес-центрах класса В (более 90% арендованных площадей), тогда как международные игроки отдавали предпочтение офисам класса А.
8 декабря
По итогам 2023 г. иностранные собственники продали активы на 256 млрд рублей, что в 2,8 раз больше, чем за весь 2022 год (+177% к 2022 г., +292% к 2021 г.). За 2022-23 гг. иностранные собственники продали активы на 373 млрд руб.
7 декабря
По предварительным итогам 2023 года общий объем сделок с качественной складской недвижимостью в Московской и Петербургской агломерациях достигнет рекордных 3,3 млн кв. м и 900 000 кв. м соответственно.
6 декабря
Консалтинговая компания NF Group сообщает, что в случае открытия четырех торговых центров в северной части Санкт-Петербурга в 2024 году будет достигнут наибольший объем торговых площадей за последние 10 лет.
5 декабря
На фоне рекордных объемов инвестиций в коммерческую недвижимость в 2023 году в целом по России, в Санкт-Петербурга также фиксируется значительное увеличение интереса к приобретению торговых центров, офисных и складских комплексов.